За последние 14 лет в Евразийском регионе реализовано более 2900 проектов технического содействия со стороны международных финансовых организаций и агентств по развитию

06 октября 2022

Техническое содействие востребовано ввиду необходимости ускоренного институционального и социально-экономического развития. Преобладают проекты технического содействия в секторе государственного управления, экономического развития, макроэкономики, здравоохранения и сельского хозяйства.

Москва, 6 октября 2022 года. Опубликован Рабочий документ ЕФСР «Техническое содействие международных финансовых организаций и агентств по развитию в Евразийском регионе». В исследовании проведен количественный и качественный анализ проектов технического содействия (далее – ТС) в 11 странах региона в разрезе отдельных тематических направлений и институтов. В Рабочем документе использованы данные, собранные в ходе создания Базы данных проектов суверенного финансирования в евразийском регионе.

i-1.png

До разработки базы данных и публикации данного аналитического документа агрегированная информация по всем институтам, оказывающим ТС в регионе, отсутствовала. Зачастую неполная информация о реализованных проектах содержится и на сайтах самих МФО и агентств по развитию. Авторами документа идентифицировано порядка 2900 проектов ТС в странах на горизонте 2009-2021 годов на основе данных, находящихся в открытых источниках. Проекты ТС существенно различаются по длительности и стоимости – от краткосрочных консультаций-семинаров до многолетних проектов, сопровождающих структурные преобразования в экономике. Большое количество проектов свидетельствует о потребности стран региона в совершенствовании навыков и повышении компетенций, а также в сопровождении инвестиционных проектов.

В евразийском регионе на государства – участники ЕФСР за анализируемый период времени пришлось 1590 проектов ТС, а на Азербайджан, Грузию, Монголию, Туркменистан и Узбекистан – в совокупности 1216 проектов ТС. 64 проекта охватывали несколько стран региона. Среди государств — участников ЕФСР лидер - Армения (336 проектов, или 21,5% от общего числа). На втором месте — Кыргызстан (326, 20,8%), на третьем — Таджикистан (282, 18,0%).

i2.png

В разрезе институтов почти две трети (65%) собранных проектов ТС были реализованы МФО, оставшаяся треть (35%) — агентствами по развитию.

С целью систематизации эксперты ЕФСР выделили 15 направлений, по которым распределены проекты ТС МФО и агентств по развитию. Наиболее распространенными в секторальном разрезе стали темы, объединяющие структурные вопросы: государственное управление (709 проектов ТС), макроэкономика (667 проектов) и экономическое развитие (238 проектов). Суммарно на них пришлось 56% всего количества проектов ТС. Соответственно, на остальные секторальные темы – 44%, в том числе значительный объем проектов в здравоохранении и сельском хозяйстве.

i3.png

Несмотря на большое количество реализованных проектов ТС, в государствах-получателях ЕФСР остается целый комплекс нерешенных структурных, экономических и социальных вопросов, которые требуют дальнейших скоординированных действий донорского сообщества.

В Стратегии ЕФСР на 2022–2026 годы в качестве важной составляющей деятельности Фонда указано предоставление государствам-участникам технического содействия и передача региональной и глобальной экспертизы.

Наверх

2021