Евразийский банк развития предоставил Республике Беларусь четвертый транш кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития

29 июня 2017

Москва, 29 июня 2017 года. Евразийский банк развития, являющийся Управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, Фонд), перечислил Республике Беларусь четвертый транш финансового кредита из средств Фонда в объеме 300 млн долларов США. Из общей суммы кредита в размере 2 млрд долларов США, предусмотренной на поддержку Программы реформ Республики Беларусь (далее — Программа) в течение 2016–2017 годов, на сегодняшний день, с учетом предыдущих траншей, стране предоставлено 1,4 млрд долларов США.

Решение о предоставлении транша принято Советом Фонда 26 июня 2017 года на основании выполнения всех условий Программы, кроме одного контрольного показателя, по которому предоставлено освобождение, и включения в Программу дополнительных контрольных показателей для реализации в рамках шестого и седьмого траншей.

Не выполнен показатель, предусматривающий ограничение нецелевых государственных заимствований объемом не более 75% от потребности в погашении государственного долга. Фактически в 2016 году привлечение составило 101,4% к сумме погашения. Освобождение от выполнения данного показателя обосновано достижением властями страны заметного прогресса в макроэкономической стабилизации за счет проведения сбалансированной экономической политики.

Так, по итогам 2016 года сформирован широкий профицит бюджета органов государственного управления на уровне 0,5% ВВП при одновременном пополнении бюджетных депозитов на сумму, практически равную величине профицита. Достижение профицита стало преимущественно результатом проведенной оптимизации государственных расходов. Прирост фонда оплаты труда бюджетных работников замедлился с 17,5% в 2015 году до 6,4% в 2016 году. Заметно сократились расходы бюджета на поддержку государственных предприятий: субсидии на компенсацию льготных процентных ставок снизились на 11% благодаря сокращению финансирования государственных программ на 1% ВВП на чистой основе; забалансовые расходы по исполнению госгарантий и пополнению уставных фондов предприятий сократились на 12%.

Проводимая властями Республики Беларусь на протяжении 2016 года умеренно жесткая макроэкономическая политика способствовала быстрому снижению инфляции, которая по итогам года сформировалась ниже целевого показателя. Контроль над денежным предложением через проведение регулярных аукционов по продаже краткосрочных облигаций Национального банка Республики Беларусь и на фоне сохранения реальных процентных ставок по предоставлению ликвидности на положительном уровне способствовал удержанию роста денежной массы в экономике в рамках значений монетарных показателей программы ЕФСР. Снижению инфляции способствовала и жесткая фискальная политика за счет профицитного исполнения бюджета органов государственного управления. Кроме того, сдерживание роста заработных плат и сохранение мировых цен на сырье и продовольствие на низком уровне на фоне укрепления номинального обменного курса снизили рост издержек производителей. В результате, несмотря на целевой ориентир Национального банка Республики Беларусь по инфляции на уровне не выше 12% в 2016 году, фактическая инфляция на конец прошлого года снизилась до 10,6% против 12% на конец 2015 года. Темпы снижения инфляции существенно ускорились в текущем году — по итогам мая годовая инфляция составила 6,1%. Скоординированная и последовательная макроэкономическая политика властей привела не только к существенному снижению фактической инфляции, но и инфляционных ожиданий, что создает хорошую основу для повышения эффективности мер по дальнейшему снижению инфляции и поддержанию ее на низком и предсказуемом уровне.

Уменьшение темпов инфляции и проводимая политика гибкого валютного курса, способствовали ослаблению реального эффективного курса на 8,3% в 2016 году, увеличив ценовую конкурентоспособность экспорта Республики Беларусь. Рост экспорта на фоне увеличения внешнего спроса со стороны России стал основным фактором замедления темпов падения ВВП с 3,9% в 2015 году до 2,6% в 2016 году, несмотря на сокращение физических объемов экспорта энергоносителей на 21%. По итогам января — мая 2017 года ВВП вырос на 0,9%, благодаря сохранению высоких темпов роста промышленного производства и экспорта.

На фоне роста ценовой конкурентоспособности Республики Беларусь дефицит счета текущих операций (СТО) в 2016 году снизился на 140 млн долларов США, составив 1,7 млрд долларов США против 1,8 млрд долларов США по итогам 2015 года. Динамика улучшения сальдо СТО продолжилась в начале 2017 года — по итогам января — апреля дефицит СТО сократился вдвое, составив 6% ВВП против 11,3% годом ранее.

Валовые международные резервы за год выросли с 4,1 млрд долларов США до 4,9 млрд долларов США, несмотря на значительные расходы по обслуживанию долга. В первые пять месяцев 2017 года валовые резервы продолжали расти и на 1 июня достигли 5,2 млрд долларов США (2 месяца импорта) на фоне сохранения значительного превышения объема продаж населением иностранной валюты над спросом.

Управляющим получено обновленное Письмо о намерениях Правительства и Национального банка Республики Беларусь, подтверждающее включение в программу ряда контрольных показателей, реализация которых направлена на достижение следующих целей:

  • разработка методологии оценки фискальных рисков, генерируемых государственными предприятиями, и подготовка отчета по рискам по итогам 9 месяцев 2017 года как основы для принятия правительством страны решений по реформированию этих предприятий;
  • повышение управленческого потенциала членов Наблюдательных советов открытых акционерных обществ (далее — ОАО) с государственной долей через разработку обучающих программ и начало обучения;
  • стимулирование приватизации через внесение изменений в закон «О приватизации государственного имущества», предусматривающих сокращение срока исковой давности по приватизационным сделкам, и принятие постановления правительства, направленного на сокращение перечня ОАО, на приобретение акций которых распространяется преимущественное право государства;
  • развитие конкуренции через создание равных условий деятельности для предприятий всех форм собственности и ликвидацию барьеров для конкуренции на местных товарных рынках посредством одобрения концепции Программы развития конкуренции;
  • либерализация валютного регулирования деятельности предприятий-экспортеров через сокращение норматива обязательной продажи валюты с 20 до 10 процентов и отмену требования к предприятиям предоставлять обоснование для приобретения иностранной валюты.

Справка:

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР.

Совет Фонда представляет интересы участников Фонда по всем вопросам привлечения, размещения (инвестирования) и использования средств Фонда и любым другим вопросам, связанным с Фондом. В настоящее время членами Совета Фонда являются:

  • Силуанов Антон Германович — председатель Совета Фонда, министр финансов Российской Федерации
  • Султанов Бахыт Турлыханович — министр финансов Республики Казахстан
  • Касымалиев Адылбек Алешович — министр финансов Кыргызской Республики
  • Курбониён Абдусалом Карим — министр финансов Республики Таджикистан
  • Арамян Вардан Сарибекович — министр финансов Республики Армении
  • Амарин Владимир Викторович — министр финансов Республики Беларусь

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Контакты пресс-центра:
+7 (727) 244 40 44, доб. 6147 (Алматы)
+7 (495) 645 04 45, доб. 2724 (Москва)
pressa@efsd.org

Новости по теме:

Совет ЕФСР одобрил предоставление финансового кредита Республике Беларусь
ЕАБР перечислил Республике Беларусь первый транш финансового кредита из средств ЕФСР
Республика Беларусь получила второй транш финансового кредита из средств ЕФСР
ЕАБР начал процесс согласования корректировок и изменений в программу реформ, поддерживаемую финансовым кредитом ЕФСР Республике Беларусь
Республика Беларусь получила четвертый транш финансового кредита из средств ЕФСР

Источник:

Наверх

2021