Евразийский банк развития перечислил Республике Беларусь третий транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития

27 апреля 2017

Москва, 27 апреля 2017 года. Республика Беларусь получила третий транш финансового кредита в объеме 300 млн долларов США из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), Управляющим средствами которого является Евразийский банк развития. Из общей суммы кредита в размере 2 млрд долларов США, предусмотренной на поддержку программы реформ Республики Беларусь в течение 2016–2017 годов, на сегодняшний день, с учетом предыдущих траншей, стране предоставлено 1,1 млрд долларов США.

Перечисление средств состоялось после выполнения Республикой Беларусь отлагательного условия, установленного Советом Фонда и предусматривающего усиление программы, поддерживаемой финансовым кредитом ЕФСР, мерами, направленными на повышение эффективности управления государственными предприятиями. Необходимость корректировок программы была обусловлена невыполнением Республикой Беларусь трех индикативных показателей, предусматривающих принятие Стратегии повышения эффективности управления государственными организациями, и двух указов Президента Республики Беларусь — о дополнительных мерах по обеспечению социальной поддержки некоторых категорий безработных и об утверждении порядка передачи в доверительное управление финансово неустойчивых предприятий. Общей целью данных документов является стимулирование преобразований в государственном секторе, направленных на повышение эффективности управления государственным имуществом, и смягчение социальных последствий этих реформ.

Предлагаемые корректировки отражены в обновленном Письме о намерениях Правительства и Национального банка Республики Беларусь, согласно которому условия предоставления пятого — седьмого траншей усилены рядом мероприятий, направленных на совершенствование методов корпоративного управления в 17 акционерных обществах, в том числе через принятие корпоративных кодексов, создание профильных комитетов и усиление состава наблюдательных советов независимыми директорами; оптимизацию государственной собственности на республиканском уровне через передачу в коммунальную собственность не менее 45 государственных предприятий, а также продажу государственной доли акций отдельных акционерных обществ на бирже.

В условия шестого транша включен новый контрольный показатель по разработке и внедрению в практику механизмов социальной защиты, предусматривающих профессиональное переобучение высвобождаемых в ходе реорганизации работников и их дальнейшее трудоустройство. Данное мероприятие направлено на создание условий по проведению более активной оптимизации численности работников на государственных предприятиях и является компенсационной мерой невыполненного условия третьего транша, предусматривающего повышение пособий по безработице до бюджета прожиточного минимума.

Условиями седьмого транша повторно предусматривается законодательное утверждение порядка принятия местными органами власти решений о передаче в доверительное управление коммунальных предприятий как дополнительного механизма оздоровления финансово неустойчивых государственных предприятий, в основном сельскохозяйственного назначения. При этом статус данного условия переведен в «контрольный».

Советом Фонда одобрено освобождение Республики Беларусь от выполнения по контрольному показателю, ограничивающему привлечение несвязанных государственных займов объемом не более 75% от потребности в погашении долга и, в случае превышения порога, предусматривающему направление суммы заимствований сверх 75% исключительно на пополнение валовых международных резервов. Фактически в январе — августе 2016 года сумма государственных заимствований Республикой Беларусь составила 103,4% суммы погашения. Освобождение от выполнения обосновано тем, что консолидированный бюджет страны в этот период был выполнен с широким профицитом, позволившим увеличить бюджетные депозиты на сумму, эквивалентную 582 млн долларов США. Этот факт предполагает наличие у властей страны технической возможности пополнения валютных резервов до установленного условием уровня в случае полной конвертации средств в резервную валюту.

По поручению Совета Фонда в мае текущего года Управляющий проведет очередной раунд консультаций с властями Беларуси по формированию дополнительных мер для последующих траншей, реализация которых будет направлена на достижение целей программы, поддерживаемой финансовым кредитом ЕФСР. При этом фокус переговоров будет направлен на разработку мер повышения эффективности управления государственными предприятиями как ключевого фактора выхода Республики Беларусь на долгосрочный устойчивый рост.

Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США был учрежден 9 июня 2009 года Правительствами тех же шести стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР.

Контакты пресс-центра:
+7 (727) 244 40 44 доб. 6147 (Алматы)
+7 (495) 645 04 45 доб. 2724 (Москва)
e-mail: pressa@efsd.org

Источник:

Наверх

2021