Эксперты ЕФСР приняли участие в саммите Т-20, экспертной группы «Большой Двадцатки», со своим исследованием в области международной финансовой архитектуры

05 сентября 2022

В рамках трека «Международные финансы и экономическое восстановление» эксперты ЕФСР представили предложения, направленные на усиление координации международных институтов при предоставлении суверенного финансирования.

Москва, 5 сентября 2022 года

С 4 по 6 сентября проходит саммит «Экспертной двадцатки» (T20) под председательством Индонезии в рамках мероприятий «Группы 20» (G20). T20 оказывает поддержку повестке «Группы 20» по следующим направлениям: аналитическое сопровождение подготовки решений G20; предоставление независимых рекомендаций; содействие международному сотрудничеству путем проведения академических и экспертных дискуссий участников со всего мира; инициирование обсуждения вопросов, которые еще не обсуждались на G20.

В соответствии с приоритетами председательства Индонезии в G20 ключевой задачей для Т20 являлась подготовка рекомендаций в форме аналитических брифов для лидеров государств «Группы 20» в области климата, здравоохранения, цифровизации, международной финансовой архитектуры для содействия сбалансированному и инклюзивному экономическому росту.

В этом году было получено более 800 заявок от признанных экспертов со всего мира и ряда международных институтов и организаций на участие в написании аналитических брифов для Т20. В результате профессионального отбора заявка экспертов ЕФСР оказалась в числе пятнадцати, которые были выбраны для дальнейшей работы по тематике международной финансовой архитектуры в рамках направления «Международные финансы и экономическое восстановление» (Task Force 7 – «International Finance and Economic Recovery»).

Эксперты ЕФСР сформулировали свои предложения по тематике международной финансовой архитектуры в своем аналитическом брифе «Уточнение профиля и границ Глобальной сети финансовой безопасности для повышения ее эффективности и управления финансовым сектором» («Sharpening the Profile and Scope of the Global Financial Safety Net for Better Performance and Governance of the Financial Sector»), опубликованном на сайте Т-20, авторы отметили, что текущее представление о Глобальной сети финансовой безопасности требует уточнения и учета части операций многосторонних банков развития и двусторонней помощи (стандартное определение ГСФБ включает национальные резервы, своп-соглашения, региональные финансовые механизмы, включая ЕФСР, и МВФ). Предлагаемое решение направлено на увеличение возможностей стабилизационного финансирования, а также решение проблемы неполного географического охвата.

Отдельные положения аналитической записки нашли свое отражение в финальном коммюнике Т-20 для G20. Так страны «Большой двадцатки» должны способствовать усилению координации между различными МФО в процессе оказания финансовой помощи странам в части используемого инструментария и подходов к обусловленности кредитования через финансовый трек G20. В коммюнике также отражены предложения экспертов ЕФСР по усилению роли донорских комитетов в странах для мобилизации всех партнеров по развитию и внедрению платформы для учета финансирования МФО, информация в которою могла бы напрямую предоставляться МФО.

Публикации Фонда по Глобальной сети финансовой безопасности и другим темам размещены по ссылке.

Справка:

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) учрежден 9 июня 2009 года Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Целями ЕФСР является содействие государствам-участникам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Контакты пресс-центра:

pressa@efsd.org

Наверх

2021