Евразийский фонд стабилизации и развития участвует в консенсус-прогнозах Высшей школы экономики

08 января 2020

Евразийский фонд стабилизации и развития на регулярной основе начал предоставлять свои оценки по основным макроэкономическим показателям России, Беларуси и Казахстана для формируемых Высшей школой экономики консенсус-прогнозов

Москва, 8 января 2020 года

С 2000г. Институт «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) проводит регулярные опросы пула профессиональных прогнозистов по широкому набору индикаторов экономического развития России. Позднее в число анализируемых стран также были добавлены Беларусь и Казахстан. Участниками опроса выступает ряд исследовательских и аналитических организаций, включая Bloomberg Economics, JP Morgan, The Vienna Institute for International Economic Studies, S&P Global Ratings, Sberbank CIB, Альфа-банк.

Евразийский фонд стабилизации и развития включен в список экспертов, представляющих на регулярной основе свои прогнозы социально-экономического развития стран на средне- и долгосрочную перспективу. Участие аналитической команды ЕФСР в опросах ВШЭ позволяет представить более детальный прогноз социально-экономического развития России, Казахстана и Беларуси.

На основе полученных оценок «Центр развития» формирует консенсус-прогноз основных макроэкономических показателей: роста ВВП, уровня инфляции и динамики обменного курса национальных валют к доллару США. Консенсус-прогноз позволяет комплексно взглянуть на перспективы экономического развития стран, при этом обозначив основной вектор ожиданий аналитического сообщества. В результате опросы макроэкономистов выполняют функцию аналитического инструмента, полезного для компаний, фондового рынка, государственных органов и СМИ.

По Беларуси, Казахстану и Украине оригинал материалов находится здесь.


Наверх

2021