Реабилитация автомобильной дороги Арал-Суусамыр

Кыргызстан

Транспорт

Одобрена концепция Инвестиционный кредит

03 июня 2022 года Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил заключение по предварительной заявке Кыргызской Республики на получение инвестиционного кредита из средств ЕФСР для финансирования проекта «Реабилитация автомобильной дороги Арал-Суусамыр», а также концепцию данного проекта. Общий объем проекта составляет 120,76 млн долларов США, участие ЕФСР - 96,61 млн долларов США.

Автомобильная дорога Арал-Суусамыр является частью реализуемого проекта строительства и реабилитации участков транспортного коридора Север-Юг. Данный коридор является альтернативным для автомобильной дороги Бишкек-Ош – единственной, соединяющей северные и южные регионы страны. Новый транспортный коридор Север-Юг соединит международные транспортные коридоры ЦАРЭС-1 и ЦАРЭС-3, что будет способствовать региональной экономической интеграции.

Цели проекта:

  • Увеличение пропускной способности автодорожной сети в направлении Север-Юг и повышение уровня безопасности дорожного движения;
  • Создание условий для обеспечения беспрепятственного движения грузового и пассажирского транспорта по автомобильной дороге Арал - Суусамыр, в особенности в зимний период;
  • Укрепление транспортных связей между северными и южными регионами Кыргызской Республики;
  •  Содействие социально-экономическому развитию Нарынской и Таласской областей, а также отдаленных районов Чуйской области.

Проектная документация

Концепция

PDF, 1.13 МБ

Заключение

PDF, 746.99 КБ

Наверх

2021