Завершен прием заявок в рамках 2-го конкурса по предоставлению грантов из средств ЕФСР

25 января 2018

Москва, 24 января 2018 года. Евразийский банк развития (ЕАБР) в качестве Управляющего средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) подвел итоги приема заявок в рамках 2-го конкурса по предоставлению грантов из средств ЕФСР для финансирования проектов в социальной сфере. К участию в конкурсе были приглашены Республика Армения, Кыргызская Республика и Республика Таджикистан.

В Секретариат ЕФСР поступило 46 заявок на финансирование проектов на сумму 84,5 млн долларов США. Больше всего заявок поступило из Республики Армения — 28 заявок на сумму 43,0 млн долларов США, из Кыргызстана направлено 12 заявок на сумму 25,4 млн долларов США, из Таджикистана — 6 заявок на сумму 16,1 млн долларов США.

Большинство заявок представлены проектами в сфере социального обеспечения и защиты, включая продовольственную безопасность (15 заявок), на втором месте — образование и обучение (14 заявок), на третьем — эффективность государственного управления (11 заявок). Также поступило 6 заявок на финансирование проектов в сфере здравоохранения. Средний объем запрашиваемых средств в рамках одной заявки составил порядка 1,8 млн долларов США.

ЕАБР как Управляющий средствами ЕФСР приступил к рассмотрению поступивших заявок. По результатам Совету ЕФСР будут предложены рекомендации по предоставлению грантов.

 Справка: 

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

 Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР)региональный финансовый механизм, который учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран, что и ЕАБР. Уставный капитал составляет 8,513 млрд долларов США. Целью ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами и Секретариата Фонда.

Контакты пресс-центра:

+7 (727) 244 40 44 доб. 6147 (Алматы)

e-mail: pressa@efsd.org

Источник:

Наверх

2021