Главный экономист ЕФСР выступил на форуме ЦАРЭС

14 февраля 2023

14.02.2023. Главный экономист ЕФСР Евгений Винокуров выступил на Форуме кластера экономической и финансовой стабильности Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Целью форума высокого уровня являлось обсуждение актуальных вопросов и возможностей в области мобилизации внутренних доходов, разработки эффективной и справедливой налоговой политики, введения налогообложения на выбросы углерода, а также обмен опытом и извлеченными уроками стран.

Спикер ЕФСР обратил внимание на вызовы в области фискальной политики. Он отметил, что ряд стран Центральной Азии заметно отстают от других государств по уровню налоговых доходов. Это может объясняться несколькими факторами. Одним из них является макроэкономическая политика, направленная на достижение высоких темпов экономического роста, в том числе за счет активного использования налоговых льгот. Кроме того, некоторым странам характерно неэффективное налоговое администрирование, а также большой неформальный сектор экономики.

В этой связи ЕФСР осуществляет постоянный макроэкономический мониторинг государств-получателей средств Фонда и оказывает поддержку, направленную на создание условий для устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста. Меры по обеспечению фискальной устойчивости отражены в программах бюджетной поддержки государств-получателей средств Фонда. Кроме того, в качестве новой инициативы, одобренной государствами-членами ЕФСР, в текущем году Фонд запускает три программы технической помощи. Они касаются вопросов управления государственными финансами, включая налоговое администрирование, и содержат компоненты по наращиванию потенциала государственных служащих.

Источник:

Наверх

2021