За последние 15 лет международные финансовые организации и агентства по развитию реализовали в Евразийском регионе более 3800 операций суверенного финансирования на сумму 90 млрд долл.

15 февраля 2023

В 2022 году Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) начал работу по созданию базы данных суверенного финансирования (SFD). SFD представляет собой уникальный аналитический продукт, в котором собраны находящиеся в публичном доступе данные по суверенному финансированию в Евразийском регионе. ЕФСР выпускает аналитический Рабочий документ, представляющий эту базу данных и ее выводы.

Москва, 15 февраля 2023 года. ЕФСР продолжает публикацию серии рабочих документов, в которых содержится анализ суверенного финансирования в Евразийском регионе. В данном Рабочем документе ЕФСР представлена методология построения Базы данных суверенного финансирования (SFD), а также проведен количественный и качественный анализ операций суверенного финансирования в 11 странах региона с 2008 по 2022 годы.

ris1.jpg

SFD формируется на основе разносторонних сведений из открытых источников, включая официальные сайты международных финансовых организаций (МФО), их отчетность и другую первичную информацию. Методология сбора данных позволяет собирать данные по широкому спектру суверенного финансирования: стабилизационные кредиты, инвестиционные кредиты, гранты и проекты технического содействия. Фокус сугубо на суверенном финансировании в Евразийском регионе и охват проектов технического содействия и грантов отличает SFD от иных существующих баз данных.

Авторами документа идентифицировано более 3800 операций суверенного финансирования в странах на горизонте 2008-2022 гг. на сумму порядка 90 млрд долл. Учитывая, что информация, собранная в SFD, находится в свободном доступе, предполагаем, что нашу оценку общего объема операций следует рассматривать как консервативную.

Наиболее значительные объемы одобренного суверенного финансирования наблюдались в 2009 году (8,6 млрд долл.), 2015 году (8,7 млрд долл.) и в 2020 году (10,9 млрд долл.), что можно объяснить антикризисными мерами, предпринятыми для устранения последствий глобального (2009), а затем и регионального кризиса, затронувшего экономику стран в 2015 году, и кризиса, связанного с COVID-19, в 2020 году.

ris2.jpg

Наибольший объем одобренного финансирования пришелся на инвестиционные кредиты. К ним относятся проекты в таких ключевых секторах, как энергетическая и продовольственная безопасность, развитие инфраструктуры, здравоохранение, цифровизация и так далее.

ris3.jpg

По объему одобренного финансирования лидирующие позиции занимают ВБ, АБР, МВФ и ЕФСР — на их долю приходится почти 80% от общего объема за анализируемый период.

Рисунок. Общий объем одобренного финансирования по организациям, 2008–2022 годы, млрд долл.

ris4.jpg

Узбекистан занимает лидирующие позиции среди всех стран как по объему одобренного финансирования (20,9 млрд долл. или 23,1% от совокупного объема), так и по количеству операций.

Рисунок. Одобренное финансирование по странам (левая сторона, млрд долл.) и количество операций (правая сторона)

ris5.jpg

В течение 2022 года SFD была представлена в министерствах финансов Российской Федерации, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Беларусь, а также на донорских комитетах. Инициатива была поддержана министерствами финансов стран — участниц ЕФСР. С государственными органами ведется работа по информационному обмену на основе базы SFD.

ЕФСР открыт для сотрудничества с МФО, национальными органами власти, экспертным и научным сообществом по вопросу развития базы данных для различных прикладных и научных целей.

Подробнее с содержанием рабочего документа можно ознакомиться здесь.

Публикации Фонда размещены по ссылке.

Справка:

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) учрежден 9 июня 2009 года Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Целями ЕФСР является содействие государствам-участникам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Контакты пресс-центра:

pressa@efsd.org

Источник:

Наверх

2021