В Армении стартовала программа ЕФСР по проведению бесплатных маммографических исследований

29 января 2021

Ереван, 29 января 2021 года. В Республике Армения стартовали бесплатные скрининговые исследования молочной железы по программе «Усовершенствование профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения», финансируемой на грантовой основе Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР).

В рамках программы предусмотрено проведение маммографических скрининговых исследований молочной железы в возрастной группе женщин 50–69 лет в Лорийском, Тавушском и Сюникском марзах республики. Передвижное маммографическое оборудование будет последовательно размещаться в наиболее густонаселенных районах. Результаты исследования будут расшифрованы специалистами Национального центра онкологии имени В. А. Фанарджяна.

В течение первых 6 месяцев передвижной маммограф разместят на территории Ванадзорского медицинского центра и в поликлиниках Ванадзора.

Рак молочной железы занимает 1-е место среди злокачественных новообразований у женщин. В Армении ежегодно диагностируют более 1000 новых случаев, рост заболевания в последние годы составил 20%.

Справочно:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, со штаб-квартирой в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроении.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) - региональный финансовый механизм, антикризисный фонд. Учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Размер Фонда составляет 8,513 млрд долларов США. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Контакты пресс-центра:

Савельев Александр, +7 (985) 765 23 59 (Москва)   

Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)

Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)   

pressa@efsd.org

 

Источник:

Наверх

2021