Сроки погашения кредитов Белоруссии Антикризисному фонду ЕврАзЭС меняться не будут

11 июня 2015

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/.Белоруссия и Россия ведут переговоры по оказанию поддержки Белоруссии в этом году, но речь о переносе сроков погашения республикой кредитов, ранее выданных Антикризисным фондом ЕврАзЭС, не идет. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в Минфине России.

Ранее посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что Белоруссия ведет с Россией переговоры о переносе сроков погашения республикой кредитов, выданных Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

«Мы подтверждаем факт проведения консультаций по оказанию поддержки Белоруссии в этом году, включая механизмы как двусторонней помощи, так и по линии Антикризисного фонда. При этом информация о переговорах по переносу срока выплат в счет погашения кредита Антикризисного фонда, предоставленного Белоруссии в 2011 году, не соответствует действительности», — сказал источник.

Он отметил, что кредиты Антикризисного фонда ЕврАзЭС, также как кредиты по линии МВФ, не подлежат реструктуризации в любом формате. При этом он пояснил, что «предыдущая программа фонда /помощи Белоруссии/ была завершена».

Ранее Совет АКФ принял решение о выделение Белоруссии 3 млрд долларов для стабилизации платежного баланса и повышения конкурентоспособности белорусской экономики.

Источник https://tass.ru/ekonomika/2034704

Источник:

Наверх

2021