Совместный пресс-релиз Международного валютного фонда и Региональных финансовых механизмов о 7-м Диалоге РФМ высокого уровня

13 октября 2022

12 октября 2022 года в Вашингтоне состоялся Седьмой диалог высокого уровня региональных финансовых механизмов (РФМ). Он проходил в условиях замедления экономического роста и высокой неопределенности в отношении перспектив глобальной экономики и. Обсуждение было сосредоточено на способах укрепления сотрудничества в условиях многочисленных потрясений, испытывающих устойчивость мировой экономики, а также на укреплении Глобальной сети финансовой безопасности (ГСФБ).

МВФ и главы РФМ (Арабский валютный фонд, Офис макроэкономических исследований АСЕАН+3 и Многосторонняя Чиангмайская инициатива, представленные Народным банком Китая в качестве сопредседателя в 2022 году, Пул условных резервов БРИКС, представленный Южноафриканским резервным банком, Евразийский фонд стабилизации и развития, Европейская комиссия, Европейский стабилизационный механизм и Латиноамериканский резервный фонд) обменялись мнениями о глобальной и региональной экономической конъюнктуре и рисках. В период повышенной нестабильности и многочисленных потрясений, с которыми столкнулась мировая экономика, институты подтвердили приверженность тесному сотрудничеству в целях содействия государствам-участникам в преодолении этих сложных вызовов. В этой связи французский сопредседатель рабочей группы «Группы 20» по международной финансовой архитектуре проинформировал участников о приоритетах группы, включая поддержку уязвимых экономик и повышение устойчивости международной финансовой архитектуры.

РФМ обсудили методы, с помощью которых они могли бы поддержать глобальные усилия по борьбе с изменением климата и поддержать своих государств-участников в достижении целей Парижского соглашения. Ни один регион не застрахован от воздействия изменения климата, поскольку во многих частях мира уже происходят более частые и суровые экстремальные погодные явления, нарушающие жизнь людей и влияющие на их средства к существованию. РФМ подчеркнули настоятельную необходимость принятия согласованных и постоянных мер на глобальном, региональном и национальном уровнях по мере того, как страны адаптируются к климатическим рискам и повысят устойчивость к ним, используя возможности, предоставляемые более экологичной экономикой. На этом фоне РФМ рассказали о текущем прогрессе в использовании климатической повестки в своей деятельности, в соответствии со своими мандатами и политиками. Усилия РФМ сосредоточены на наращивании внутренней аналитической и технической экспертизы, расширении возможностей мониторинга для улучшения учета уязвимостей и рисков, связанных с изменением климата, распространении и обмене информацией среди государств-участников, а также на внедрение экологической повестки во внутренние политики для выполнения социальных и экологических обязательств через различные виды деятельности, такие как портфельные инвестиции.

МВФ представил свое видение вызовов для мировой экономики и продемонстрировал готовность использовать и постоянно адаптировать свой инструментарий для обеспечения его эффективности. Он обратил внимание на свои продолжающиеся усилия по поддержке государств-участников в смягчении последствий изменения климата, адаптации и переходе к низкоуглеродной экономике. К ним относятся принятие в последние несколько лет климатической стратегии, предусматривающей усиление внимания надзору Фонда в части климата; уделение большего фокуса взаимосвязи между климатом и финансами, активизацию аналитической работы Фонда и развитие потенциала в вопросах климата, в том числе путем подготовки климатических макроэкономических оценок. МВФ также проинформировал РФМ о ходе работы по Трастовому фонду устойчивости (RST), который был утверждён в апреле этого года с целью расширения инструментария Фонда, предоставляя доступное долгосрочное финансирование в целях помощи уязвимым государствам в повышении их устойчивости к долгосрочным вызовам стабильности платежного баланса, например, пандемии или изменение климата. МВФ готов продолжать тесное сотрудничество с РФМ на основе всеобъемлющей Рамочной концепции сотрудничества между РФМ и МВФ от 2017 года, которая по-прежнему актуальна.

Африканский банк развития (АфБР) предложил создать региональный финансовый механизм для Африки. В случае создания, этот РФМ дополнит существующую международную финансовую архитектуру, создав дополнительный буфер для заинтересованных стран в целях защиты от внешних потрясений. В рамках многостороннего диалога РФМ изложили свои подходы при создании их институтов, делясь с АфБР опытом о ключевых составляющих успеха и вынесенных уроках.

Седьмой совместный исследовательский семинар РФМ пройдет в Колумбии в первой половине 2023 года. Восьмой диалог РФМ высокого уровня состоится в октябре 2023 года, во время следующих годовых встреч МВФ и Всемирного банка.

Источник:

Наверх

2021