Состоялся программный мониторинг финансового кредита ЕФСР Республике Беларусь

16 октября 2018

Москва, 16 октября 2018 года. Команда экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР), являющегося Управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, Фонд), 2-5 октября посетила г. Минск для проведения программного мониторинга и консультаций по внесению изменений в Программу реформ властей, поддерживаемую финансовым кредитом ЕФСР, в части мер заключительного седьмого транша кредита. В ходе визита были проведены встречи с министром финансов Республики Беларусь М.Л. Ермоловичем, заместителем председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Д.Л. Калечицем, руководством и сотрудниками вовлеченных министерств и ведомств, представителями международных финансовых институтов и независимыми экспертами.

Низкий уровень инфляции, не превышающий 6% со второй половины 2017 года, был достигнут на фоне благоприятных внешних условий, сдержанной фискальной политики, а также жестких денежно-кредитных условий, поддерживаемых до середины 2017 года. Однако, в условиях избыточного потребительского спроса и роста инфляционных ожиданий, с августа текущего года наблюдается ускорение как базовой, так и общей инфляции. В сентябре рост потребительских цен составил 5,6%, против 5,0% в августе и 4,1% в июне – июле. Вместе с тем, эксперты ЕАБР отмечают, что вероятность сохранения инфляции по итогам года в пределах 6%-ного целевого ориентира Нацбанка высока.

На фоне благоприятных условий торговли и восстановления экономики, консолидированный бюджет в январе – июле был выполнен со значительным широким профицитом – 6,8% ВВП, против 3,6% ВВП в том же периоде 2017 года. Сокращение расходов бюджета, связанных с поддержкой предприятий государственного сектора, включая пополнение уставных фондов и исполнение гарантий по внешним и внутренним займам, внесло существенный вклад в увеличение профицита бюджета. Несмотря на сокращение уровня государственного долга - до 36,3% ВВП на 1 августа, против 39,3% ВВП в начале 2018 года - в абсолютном выражении госдолг не изменился. Это связано с новым внешним финансированием по линии инвестиционных кредитов, выпуском внутреннего долга и ослаблением курса белорусского рубля.

Однако, несмотря на текущую благоприятную экономическую ситуацию, сохраняются как краткосрочные, так и среднесрочные риски. Высокие темпы экономического роста, составившие 3,7% по итогам восьми месяцев 2018 года, поддерживались двузначными темпами роста несырьевого экспорта на фоне благоприятного внешнего спроса и ослабления реального эффективного обменного курса. Вместе с тем, несбалансированный рост заработных плат в экономике и снижение реальной ставки рефинансирования привели к ускорению роста внутреннего спроса, влияние которого на экономический рост было частично нивелировано импортом потребительских и инвестиционных товаров, что, в том числе, привело к ухудшению счета текущих операций. По итогам семи месяцев, дефицит счета текущих операций расширился до 2,5% ВВП, против 1,0% ВВП за тот же период 2017 года.

Стоимость новых заимствований, превышающая среднесрочные темпы прогнозируемого экономического роста, создает риски для долговой устойчивости и увеличения нагрузки на бюджет и платежный баланс в среднесрочной перспективе. Дополнительным фактором риска остается значительная долговая нагрузка государственных предприятий. Медленный прогресс в реализации структурных реформ в целом, и коммерциализации государственных предприятий в частности, снижает потенциал роста белорусской экономики и может спровоцировать дальнейшее ухудшение финансового состояния госпредприятий и увеличение давления на устойчивость госдолга в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

По итогам консультаций между белорусскими властями и экспертами ЕАБР, проведенных в ходе визита, был подготовлен предварительный перечень изменений и дополнений в Программу реформ, поддерживаемую финансовым кредитом ЕФСР, в части седьмого транша. Уточнение мер транша обусловлено сдвигом контрольной даты оценки выполнения условий предоставления транша с 1 января 2018 года на 1 декабря 2018 года и отражает необходимость принятия во внимание текущих и прогнозных макроэкономических трендов и выявленных рисков. Окончательный перечень уточненных мер транша будет направлен на рассмотрение членов Совета Фонда в рамках очередного заседания.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Более подробная информация о ЕАБР на сайте /

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США был учрежден 9 июня 2009 года Правительствами тех же шести стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР. 

Контакты пресс-центра:

Савельев Александр, +7 (985) 765 23 59 (Москва)         

Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)

Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)         

pressa@efsd.org

Источник:

Наверх

2021