Состоялось подписание соглашения по финансовому кредиту из средств ЕФСР на поддержку бюджета Кыргызстана в условиях пандемии Covid-19

12 августа 2020

Москва, 12 августа 2020 года. Состоялось подписание соглашения о предоставлении Кыргызской Республике финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на поддержку бюджета в условиях пандемии COVID-19 между Министерством финансов Кыргызской Республики и ЕФСР. Свои подписи под документами поставили Б. Ж. Жеенбаева, министр финансов Кыргызской Республики, и А. Г. Широков, исполняющий обязанности исполнительного директора Проектного блока ЕФСР.

Ранее Совет ЕФСР одобрил предоставление Кыргызской Республике бюджетной поддержки в размере 100 млн долларов США. Данный кредит будет направлен на поддержку реализации Программы Правительства и Национального банка Кыргызской Республики по противодействию влияния на экономику, финансовый и социальный сектор пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Средства будут предоставлены на 20 лет под 1% годовых с льготным периодом 10 лет, а в первый год процентная ставка составит 0,25% годовых.

Финансирование из средств ЕФСР позволит реализовать меры по обеспечению бюджетной и долговой устойчивости, проведению сбалансированной денежно-кредитной политики, поддержке социального сектора, а также по восстановлению экономической активности и поддержке деятельности субъектов предпринимательства Кыргызской Республики в условиях пандемии.

Справка:

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Источник:


Наверх

2021