Состоялась встреча Министра транспорта и дорог и Министра здравоохранения Кыргызской Республики с исполнительным директором Евразийского фонда стабилизации и развития

01 апреля 2019

Москва, 01 апреля 2019 года. В рамках визита в г. Бишкек делегации Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), состоялась встреча Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.С.Бейшенова и Министра здравоохранения Кыргызской Республики К.С.Чолпонбаева с Исполнительным директором ЕФСР А.Г.Широковым.

В ходе встреч стороны обсудили ряд текущих вопросов двустороннего взаимодействия, в частности, ход реализации инвестиционных и грантовых проектов ЕФСР на территории Кыргызской Республики, а также основные среднесрочные планы и перспективы дальнейшего стратегического партнерства в сфере транспорта и дорожной инфраструктуры, а также здравоохранения. В частности, обсуждались приоритетные направления совместной работы в сфере развития и продвижения инвестиционных и грантовых проектов в обозначенных секторах на территории Кыргызской Республики в соответствии с целями и задачами Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на период до 2040 года.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. 

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР.  

Контакты пресс-центра:

Савельев Александр, +7 (985) 765 23 59 (Москва)  

Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)

Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)  

pressa@efsd.org

 

Источник:

Наверх

2021