Состоялась Стратегическая сессия ЕФСР

01 октября 2021

Москва, 01 октября 2021 года. В целях обсуждения и согласования основных стратегических задач и приоритетных направлений деятельности Евразийского фонда стабилизации и развития (далее — ЕФСР, Фонд) на 2022–2026 годы в Москве, в здании Министерства финансов Российской Федерации, состоялась Стратегическая сессия ЕФСР (далее — Сессия).

В мероприятии приняли участие курирующие международные финансовые отношения заместители Министров финансов и члены Экспертного совета от стран-участниц ЕФСР.

В рамках Сессии презентован проект среднесрочной Стратегии ЕФСР на 2022–2026 годы, неотъемлемой частью которой являются страновые стратегии Фонда в Республике Армения, Республике Беларусь, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан.

В ходе обсуждения участниками Сессии отмечена возрастающая роль Фонда в регионе операций, состоялся обмен мнениями относительно видения роли ЕФСР как ключевого источника предоставления стабилизационного финансирования и реализации повестки содействия международному развитию, а также как ведущего центра по оказанию поддержки в области структурных и институциональных преобразований. В рамках встречи достигнута договоренность о продолжении проработки и усовершенствования стратегических направлений.

Справка:

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) - региональный финансовый механизм, антикризисный фонд. Учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Размер Фонда составляет 8,513 млрд долларов США. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Контакты пресс-центра:

Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)

Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)

pressa@efsd.org

Источник:


Наверх

2021