Состоялась мониторинговая миссия проектного блока ЕФСР в республику Армения

30 сентября 2019

С 25 по 27 сентября 2019 года миссия Проектного блока Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), посетила Республику Армения. Основной целью визита было проведение мониторинга макроэкономической ситуации и прогресса в реформах, поддержанных финансовым кредитом ЕФСР, представленным Армении в 2015–2017 годах.

В ходе миссии проведены встречи с руководителями и экспертами Министерства финансов, Министерства экономики и Центрального банка Республики Армения. Кроме того, команда встретилась с главами представительств и экспертами международных доноров, включая Международный валютный фонд, Всемирный банк и Азиатский банк развития, с целью обсуждения важнейших направлений реформ в Республике Армения.

По итогам консультаций отмечено, что устойчивые темпы текущего экономического развития Армении и благоприятные прогнозы на среднесрочный период поддерживаются реформами властей по созданию более конкурентной, прозрачной и справедливой инвестиционной среды, способствующей расширению базы для экономического роста. В рамках продолжающегося процесса фискальной консолидации, поддерживаемого требованиями фискального правила и направленного на повышение долговой устойчивости, властями страны принято решение об отказе новых заимствований на поддержку текущих расходов бюджета начиная с 2020 года. Учитывая данный факт, а также продолжающееся сотрудничество ЕФСР с Республикой Армения в части инвестиционных проектов, достигнуто согласие о продолжении консультаций в отношении наиболее перспективных инструментов дальнейшего сотрудничества между сторонами.

Источник:

Наверх

2021