Состоялась миссия Проектного блока ЕФСР в Кыргызскую Республику

30 октября 2019

Москва, 29 октября 2019 г. 

В период с 22 по 24 октября 2019 г. миссия Проектного блока Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, Фонд), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), посетила Кыргызскую Республику.

В рамках мониторинга реализации проектов в энергетической сфере – «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2», «Реабилитация Уч-Курганской ГЭС» и «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2» - были проведены встречи с руководством Национальной энергетической холдинговой компании и ОАО «Электрические станции», в ходе которых обсуждались текущие проблемные вопросы по проектам.

В рамках обсуждения потенциального участия Фонда в поддержке государственных программ развития ипотечного кредитования проведена встреча с руководством Государственной Ипотечной Компании, обсуждены совместные действия по дальнейшему структурированию проекта.

В ходе встреч с руководством Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве водных ресурсов КР подтверждено намерение Фонда проработать вопрос комплексного участия в реализации Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населённых пунктов Кыргызской Республики до 2026 года.

На итоговом заседании миссии с участием руководства Министерства финансов Кыргызской Республики стороны выразили удовлетворение ходом сотрудничества и наметили дальнейшие шаги по расширению взаимодействия. 

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.  

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР. 

Контакты пресс-центра:

Савельев Александр, +7 (985) 765 23 59 (Москва)

Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)

Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)

pressa@efsd.org

Источник:

Наверх

2021