Республике Таджикистан переданы пять мобильных санитарно-эпидемиологических лабораторий в рамках реализации проекта “Мобильная диагностика COVID-19”.

10 апреля 2023

10 апреля 2023 года, Душанбе. В медицинском комплексе “Истиклол” в городе Душанбе состоялась официальная церемония передачи пяти мобильных санитарно-эпидемиологических лабораторий в рамках реализации проекта “Мобильная диагностика COVID-19” при непосредственном участии заместителя Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, главного государственного санитарного врача Республики Тажикистан Абдухолика Амирзода.

Данный проект реализуется в рамках соглашения о предоставлении гранта из средств Евразийского Фонда стабилизации и развития, подписанного 8 октября 2021 года и ратифицированного Парламентом Республики Таджикистан 15 декабря 2021 года.

Основной целью проекта является повышение уровня обеспечения необходимыми медицинскими техническими средствами учреждений системы здравоохранения Республики Таджикистан, что будет содействовать повышению выявляемости случаев заражения COVID-19 и других инфекционных заболеваний, среди групп населения, включая медицинских работников, наиболее подверженных риску инфицирования, как в городах, так и отдалённых районах Республики.

В рамках проекта закуплены и доставлены санитарно-эпидемиологические лаборатории с уровнем биологической безопасности BSL-3, а также тест-системы для организации работы по диагностике COVID-19.

Мобильные санитарно-эпидемиологические лаборатории (МСЭЛ) предназначены для диагностики и оперативного наблюдения за инфекционными заболеваниями и их возбудителями, выявления циркуляции болезнетворных микроорганизмов во внешней среде и проведения санитарно-эпидемиологических исследований. МСЭЛ отличается от аналогов наличием в составе фургона изолированного отсека медицинского приема, в котором может осуществляться забор биоматериала у пациентов. Исполнение фургона с уровнем биологической безопасности BSL-3 с приточно-вытяжной системой вентиляции и с фильтрами Н-14, системой автоматической дезинфекции обеспечивает безопасное проведение работ с микроорганизамими I- IV групп патогенности.

В комплект МСЭЛ также входят наборы реагентов для иимунохроматографического выявления антител к вирусу COVID-19 в сыворотке крови пациентов.

В реализации проекта принимают участие Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерство финансов Республики Таджикистан, функции группы реализации проекта возложены на российский фонд “СПИД Инфосвязь”.

Источник:

Наверх

2021