На реализацию двух проектов Киргизии из Антикризисного фонда ЕврАзЭС выделено 80 млн долларов

20 марта 2014

БИШКЕК, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Нешкумай/. Исполняющая обязанности министра финансов Киргизии Ольга Лаврова и председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов подписали сегодня здесь соглашения о выделении республике из Антикризисного фонда ЕврАзЭС 80 млн долларов. Они предоставлены на 20 лет на льготных условиях и предназначены для реализации двух проектов.

Как уточнил Финогенов, 60 млн долларов пойдут на реконструкцию 67-километрового участка автодороги Бишкек-Ош, которая соединяет север и юг республики. "Второй проект объемом в 20 млн долларов предполагает финансирование поставки в Киргизию сельскохозяйственной техники, которую фермеры смогут брать в долгосрочный лизинг", - добавил он.

По его мнению, нехватка техники является одной из самых острых проблем для киргизской экономики. "Сельскохозяйственный парк изношен почти на 90 проц. Потребности страны в агротехнике оцениваются в десятки тысяч единиц", - пояснил Финогенов. Как он считает, благодаря кредиту парк сельхозтехники в Киргизии увеличится на 8,5 проц, а себестоимость аграрной продукции снизится на два процента.

"Оба проекта являются первыми инвестиционными проектами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, средствами которого управляет Евразийский банк развития, – подчеркнул Финогенов. – Прежде из средств фонда мы выдавали только стабилизационные кредиты на поддержку бюджета".

Источник:

Наверх

2021