Евразийский банк развития продолжил консультации с властями Республики Беларусь по подготовке нового финансового кредита ЕФСР

04 сентября 2015

Минск, 3 сентября 2015 года. — Команда экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР), являющегося Управляющим средствами Евразийского Фонда стабилизации и развития (ЕФСР, Фонд), во главе с директором проектной группы Алишером Мирзоевым, посетила Минск с 24 по 28 августа 2015 года для продолжения консультаций с властями Беларуси по доработке Программы реформ, которая может быть поддержана новым финансовым кредитом ЕФСР. В ходе визита эксперты ЕАБР встретились с первым заместителем Премьер-министра Матюшевским В.С., министром финансов Амариным В.В., руководством и экспертами других министерств и ведомств и Национального банка, и представителями международных финансовых институтов.

Основной целью Программы Правительства и Национального банка Республики Беларусь, представленной на рассмотрение заседания Совета Фонда в начале июля т. г., является достижение макроэкономической стабилизации и создание основ для долгосрочного устойчивого роста путем проведения жесткой денежно-кредитной и консервативной налогово-бюджетной политики, сбалансированной политики доходов населения, и реализации глубоких структурных реформ, нацеленных на снижение роли государства в экономике и активное развитие частного сектора. В частности, Программа предусматривает сокращение объемов финансирования новых государственных программ, что, наряду с уменьшением субсидий на поддержку ЖКХ через повышение уровня окупаемости затрат тарифами, будет способствовать не только сбалансированному исполнению государственного бюджета, но и высвободит ресурсы для развития предпринимательства. В целом, повышение эффективности использования всех ресурсов экономики, включая финансовые ресурсы от сокращения государственных программ, будет обеспечено за счет либерализации цен и рынков, разгосударствления и коммерциализации предприятий. Выполнение этих мер будет способствовать повышению устойчивости платежного баланса, стабилизации и наращиванию уровня международных резервов, замедлению инфляции, снижению процентных ставок и направлению ресурсов экономики в наиболее рентабельные сектора. Совет Фонда, рассмотрев заключение Управляющего по заявке на предоставление финансового кредита Беларуси, отметил необходимость усиления Программы для обеспечения устойчивости результатов преобразований, в том числе, на основании уроков, полученных в ходе выполнения предыдущей Стабилизационной программы в 2011-2013 г.г.

В соответствии с поручением Совета Фонда, консультации в ходе визита сосредоточились на разработке дополнительных механизмов, снижающих риски невыполнения новой Программы. Учитывая, что продолжение стимулирования внутреннего спроса на фоне сокращения внешних доходов было одним из ключевых факторов отступления от целей предыдущей программы, в рамках новой программы Правительство и Национальный банк Беларуси намерены придерживаться более осмотрительной политики внутреннего спроса. В случае возникновения новых шоков, усиливающих риски дестабилизации экономической ситуации, белорусская сторона рассматривает применение таких механизмов, как выход на положительное сальдо государственного бюджета в расширенном определении; использование мер денежно-кредитной политики по нивелированию влияния монетарных факторов инфляции на фоне планируемой либерализации цен и рынков; и предусматривает другие меры. В ближайшее время властями РБ будет определена приоритетность этих корректировочных мер в зависимости от природы возможных рисков.

Несмотря на относительную стабилизацию на валютном рынке, экономика страны находится в рецессии, на фоне аналогичного процесса в России. За январь-июль 2015 г. сокращение ВВП составило 4% к соответствующему периоду 2014 г. Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, включая негативные изменения в условиях торговли, и снижение конкурентоспособности несырьевого экспорта, преимущественно реализуемого в России, приводят к сокращению доходов от экспорта и притока иностранного капитала. В условиях ограниченных национальных сбережений и возможностей заимствования на внешнем и внутреннем рынках, это не позволяет финансировать и эффективно стимулировать экономический рост за счет внутреннего спроса. При этом надо отметить, что, несмотря на сокращение реального ВВП и номинальных доходов от экспорта в долларовом выражении, физический объём экспорта вырос. Рост произошел за счет экспорта продовольствия и нефтепродуктов. Появление в 2014 г. новых ниш на продовольственных рынках России, образовавшихся из-за контрсанкций России в ответ на санкции Запада, повысило конкурентные преимущества Беларуси на этих рынках. Увеличение импорта нефти из России для ее переработки в нефтепродукты, на фоне падения цен на нефть, и снижение внутреннего потребления нефтепродуктов позволили Беларуси нарастить их экспорт. Ускорение темпов падения ВВП в июле во многом связано с более поздним началом уборочных работ в текущем году.

Жесткая денежно-кредитная политика и переход к более гибкому режиму обменного курса, включая использование механизма двойного аукциона с июня т.г., в ответ на ухудшение платежного баланса в 4 квартале 2014 г., позволили стабилизировать ситуацию на валютном рынке в первом полугодии 2015 г., и не допустили дестабилизации в августе в условиях нового всплеска девальвации российского рубля.

Рецессия, снижение внешних цен, сдерживание роста тарифов на ЖКХ и высокие процентные ставки привели к замедлению темпов инфляции. В июле т. г. инфляция в годовом выражении была самой низкой начиная с 2011 г., хотя все еще остается двузначной на уровне 12,5%.

Снижение инфляции и сокращение внутреннего спроса способствовали увеличению профицита внешней торговли товарами и услугами по итогам первого полугодия 2015 г. до 4,2% ВВП, против 1,7% ВВП за аналогичный период 2014 г. Это, вместе с перечислением пошлин от экспорта нефтепродуктов в белорусский бюджет, ранее направлявшихся в бюджет России, позволило сократить дефицит счета текущих операций до 2% ВВП, против 7,1% ВВП за аналогичный период 2014 г. (предварительная оценка). Дефицит текущего счета сформирован, преимущественно, за счет начисления нерезидентам доходов от иностранных инвестиций (около 7,5% ВВП). Значительная часть этих доходов (4,1% ВВП) реинвестируются, и их влияние на состояние платежного баланса является нейтральным. Без учета этих операций, сальдо текущего счета в первом полугодии было положительным в размере 2,2% ВВП, что сформировало чистый приток иностранной валюты по операциям текущего счета. На фоне относительной стабильности на валютном рынке, началось восстановление валовых международных резервов. Однако этот процесс идет медленно, что объясняется необходимостью обслуживания внешних обязательств.

По итогам первого полугодия государственный бюджет был выполнен с профицитом 3,9% ВВП, против 0,1% ВВП годом ранее, чему также способствовало перечисление экспортных пошлин на нефтепродукты в бюджет Беларуси. Кроме того, значительную роль сыграло введение дополнительных сборов, в основном, на добычу природных ресурсов и на распределение газа, что стало возможным по причине сохранения тарифов на газ для внутреннего потребления промышленными предприятиями на уровне предыдущего года на фоне снижения цены на его импорт.

Управляющий приветствует меры, предпринимаемые властями для макроэкономической стабилизации. Несмотря на значительное ослабление белорусского рубля, жесткая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политики не допустили очередного всплеска инфляции, как это было в предыдущие годы. Однако в условиях неопределенности на внешних рынках и прогнозируемого медленного восстановления экономики России, критически важным для Беларуси является изыскание внутренних резервов для повышения конкурентоспособности экономики как ключевого фактора стабилизации ситуации и устойчивого роста. Реализация планируемых структурных реформ, через снижение роли государства в экономике, коммерциализацию государственных предприятий и соответствующее сокращение их финансовой поддержки, сопровождаемые либерализацией цен и рынков, позволит использовать высвободившиеся финансовые и трудовые ресурсы в секторах с более высокой производительностью труда, усилит и раскроет потенциал наиболее конкурентоспособных и перспективных секторов экономики. Чрезвычайно важным для повышения конкурентоспособности являются продолжение сбалансированной политики доходов, наблюдаемой с середины 2014 г. и направленной на сокращение накопленного дисбаланса между ростом заработной платы и производительности труда, а также совершенствование политики рыночного курсообразования и механизмов таргетирования денежной массы, обеспечивающих и поддерживающих равновесный уровень обменного курса.

Управляющий планирует вынести доработанное Заключение по заявке Беларуси на рассмотрение заседания Совета ЕФСР, планируемого на 4 квартал 2015 г.

Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США был учрежден 9 июня 2009 года Правительствами тех же шести стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР.

Более подробная информация на сайте https://efsd.org/

Контакты пресс-центра:
+7 (727) 244 40 44 доб. 6147 (Алматы)
+7 (495) 645 04 45 доб. 2724 (Москва)
e-mail: pressa@efsd.org

Источник:

Наверх

2021