Эксперты ЕФСР проанализировали макроэкономическую ситуацию в первой половине 2020 года в Армении, Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане

30 сентября 2020

Москва, 30 сентября 2020 года - Опубликованы аналитические доклады по макроэкономическому развитию четырех стран ЕФСР – Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана в первом полугодии 2020 года.

Кризис 2020-го года продемонстрировал высокую чувствительность этих стран к чрезвычайной ситуации, вызванной быстрым распространением пандемии COVID-19. Влияние распространения пандемии на экономики стран начало проявляться через канал внешней торговли - сокращение мирового спроса и производства привело к сокращению объемов внешнеторгового оборота, инвестиций и денежных переводов. Введенные карантинные меры по ограничению экономической деятельности в связи с распространением пандемии COVID-19, и рост неопределенности привели к резкому сокращению, или замедлению экономической активности в первой половине 2020 года, что сильно отразилось на ухудшении финансового состояния предприятий и государственного бюджета. Сокращение налоговых поступлений в бюджет, и необходимость в дополнительных расходах на здравоохранение и поддержку экономики привели к увеличению дефицитов государственных бюджетов.

В течение оставшейся части 2020 года экономики четырех стран ЕФСР будут находиться под влиянием неопределенностей возникновения новой волны пандемии COVID-19, и скорости восстановления экономической активности. В случае отсутствия новой волны пандемии COVID-19 с осени 2020 года ожидается постепенное восстановление экономик. В 2021 году отсутствие новых ограничительных мер и продолжающиеся действия властей по поддержке экономик позволят перейти к восстановительным темпам экономического роста.

Подробнее с содержанием макроэкономических докладов можно ознакомиться здесь.

Справочно:

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) - региональный финансовый механизм, антикризисный фонд. Учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Размер Фонда составляет 8,513 млрд долларов США. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Источник:

Наверх

2021