Эксперты ЕФСР представили свои предложения по функционированию международной финансовой архитектуры в рамках экспертного трека двадцатки (G20)

18 мая 2023

Москва, 18 мая 2023 года.

Важной частью процесса G20 является диалог с экспертным сообществом. Один из самых активных форматов диалога – «Экспертная двадцатка» (T20). T20 является официальной группой для G20, объединяющей ведущие аналитические центры и исследовательские центры по всему миру. Она служит «банком идей» G20 и направлена на предоставление рекомендаций по мерам политики лидерам G20.

В 2023 году в рамках председательства Индии эксперты ЕФСР подготовили экспертное мнение по теме функционирования мировой финансовой архитектуры. В своем материале «Addressing the uneven geographical coverage of the Global Financial Safety Net», который был опубликован на сайте Т20 Индии, авторы отметили, что для глобального восстановления после пандемии, особенно для развивающихся стран, необходимо усилить элементы Глобальной сети финансовой безопасности (ГСФБ).

Во-первых, авторы предлагают определить общую классификацию инструментов и доступных финансовых ресурсов для целей макроэкономической стабилизации. В частности, инструменты, применяемые многосторонними банками развития (МБР) должны быть сопоставимы по ключевым параметрам с инструментами других элементов ГСФБ. В рамках G20 стоит уделить особое внимание каналу стабилизационного финансирования через институты, не входящие в ГСФБ, и рассмотреть принципы оптимального распределения ресурсов между элементами ГСФБ и другими механизмами. Это предложение актуально в связи с усилиями G20 по совершенствованию основ достаточности капитала МБР. Во-вторых, эксперты ЕФСР предлагают расширить географический охват существующих региональных финансовых механизмов (РФМ) и поддерживают создание стабилизационного финансового механизма для Африки. Более полное географическое покрытие ГСФБ будет положительным образом влиять на макроэкономическую устойчивость стран.

Таким образом, для повышения устойчивости, особенно развивающихся стран, авторы предлагают дальнейшее укрепление ГСФБ. Это целесообразно для эффективного противодействия финансово-экономическим, которые являются неотъемлемым элементом экономического развития.

Публикации экспертов Фонда по Глобальной сети финансовой безопасности и другим темам размещены по ссылке.

Источник:

Наверх

2021