ЕФСР принял участие в министерских мероприятиях ЦАРЭС

09 декабря 2020

Москва, 9 декабря 2020 года. Исполнительный директор проектного блока Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Андрей Широков принял участие во встрече министров финансово-экономического блока стран Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). В своей речи он дал оценку макроэкономической ситуации и рисков в регионе в связи с пандемией.

Министры утвердили Матрицу результатов Программы ЦАРЭС, Стратегию туризма до 2030 года и Гендерную стратегию до 2030 года.

Накануне встречи состоялась первая конференция партнеров по развитию ЦАРЭС. В ходе встречи Андрей Широков поприветствовал предложенные возможности по развитию сотрудничества международных финансовых организаций и других доноров, представленных в государствах — участниках ЦАРЭС.

Программа ЦАРЭС — это программа регионального сотрудничества, которая нацелена на расширение торговли в регионе и на улучшение конкурентоспособности бизнеса в странах-участницах через реализацию региональных проектов в области транспорта, энергетики, развития экономических коридоров. В 2020 году Программе ЦАРЭС исполняется 20 лет. За период работы профинансировано 208 региональных проектов объемом 39,2 млрд долларов США. Среди общих стран — участниц ЕФСР и Программы ЦАРЭС Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Республика Таджикистан. Сферы активности Программы ЦАРЭС и ЕФСР непосредственно пересекаются в вопросах энергетического, транспортного сектора, макроэкономической стабилизации, стратегического планирования и исследовательской работы в упомянутых и других областях. Среди проектов ЦАРЭС, которые финансирует ЕФСР, Уч-Курганская и Токтогульская ГЭС, транспортный коридор Бишкек — Ош.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, со штаб-квартирой в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроении.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР.

Контакты пресс-центра:

Савельев Александр, +7 (985) 765 23 59 (Москва)

Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)

Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)

pressa@efsd.org

Источник:

Наверх

2021