ЕФСР предоставит Таджикистану инвесткредит в $40 млн на реконструкцию ГЭС

07 февраля 2019

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил предоставление инвестиционного кредита из средств ЕФСР в размере 40 миллионов долларов для финансирования проекта «Реабилитация Нурекской ГЭС. Фаза 1», сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе Евразийского банка развития (ЕАБР) .

Проект «Реабилитация Нурекской ГЭС. Фаза 1» является первым инвестиционным проектом ЕФСР в Таджикистане. Ожидается, что в ближайшее время будет подписано кредитное соглашение между ЕФСР и правительством Таджикистана и уже в текущем году начнется реализация проекта.

«В рамках проекта предусматривается приобретение, поставка, установка и ввод в эксплуатацию шести однофазных автотрансформаторов взамен аналогичного оборудования, установленного на трансформаторной подстанции данной ГЭС более 40 лет назад, выработавшего срок службы и находящегося в неудовлетворительном техническом состоянии», - сказали в Банке.
По данным пресс-службы, финансирование предоставляется на 20 лет, включая 8 лет льготного периода по уплате основного долга. «Реализация проекта позволит повысить безопасность и надежность работы гидроэлектростанции, обеспечить бесперебойное электрос

набжение республики и уменьшить затраты на эксплуатацию и ремонт автотрансформаторов», - отметили в ЕАБР.

Проект является частью большого проекта реконструкции Нурекской ГЭС, состоящего из 2-х фаз. В настоящее время реализуется первая фаза реконструкции станции, в финансировании которой, помимо ЕФСР, участвуют Международная ассоциация развития (группа Всемирного банка) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Нурекская гидроэлектростанция, построенная в 1970-е годы - флагманом энергетической отрасли Таджикистана. На долю станции приходится до 80% всего объема вырабатываемой в стране электроэнергии. Ее проектная мощность составляет 3000 МВт. В результате физического износа оборудования мощность станции упала до 2700 МВт. В результате работы по модернизации станции ее проектная мощность будет доведена до 3200 МВт. 

Источник: РИА Новости

Наверх

2021