Апрель 2022. Республика Беларусь: социально-экономическая ситуация и среднесрочные перспективы

20 апреля 2022

Ключевым фактором роста белорусской экономики в 2021 году, составившим 2,3%, стал высокий внешний спрос, обусловленный восстановлением мировой экономики. Деловая активность была также поддержана активизацией потребления домашних хозяйств на фоне отложенного спроса предыдущего года и продолжающегося роста реальных доходов населения, несмотря на существенное сокращение потребительского кредитования. Вместе с тем, высокая неопределённость условий ведения бизнеса на фоне санкций обусловила заметное сокращение инвестиционной активности. При этом, введенные в течение года экономические санкции ряда стран Запада и США имели ограниченное влияние на внешнеторговую деятельность ввиду их применения, в большинстве случаев, только в отношении вновь заключаемых контрактов.

Восстановление экономического роста в Республике Беларусь в 2021 году способствовало значительному улучшению фискальных показателей и снижению уровня государственного долга. При этом, ускорение инфляции до 10% по итогам 2021 года было связано преимущественно с влиянием немонетарных факторов, обусловленных повышенным внешним инфляционным фоном и сохраняющимися логистическими трудностями в поставке отдельных товаров.

В данном макроэкономическом обзоре не представлены среднесрочные прогнозы основных макроэкономических показателей, т.к. в настоящее время они уточняются с учетом потенциального влияния санкций в отношении РФ на экономику Республики Беларусь.

Наверх

2021