Совместный пресс-релиз МВФ и РФМ по итогам 6-го диалога РФМ высокого уровня

13 октября 2021
efsd_logos.PNG

Исполнительный директор МВФ и главы РФМ обозначили необходимость непрерывной координации в целях уверенного и устойчивого восстановления после пандемии

Международный валютный фонд (МВФ) и региональные финансовые механизмы (РФМ) провели сегодня 6-й диалог РФМ высокого уровня и обсудили, каким образом лучше использовать их тесное сотрудничество для поддержки государств-участников в восстановлении после кризиса.

Возобновляя свою приверженность мультилатерализму, Исполнительный директор МВФ и главы семи РФМ (Арабский валютный фонд, Исследовательское подразделение АСЕАН+3 как надзорное подразделение Чиангмайской многосторонней инициативы, Пул условных валютных резервов стран БРИКС, представленный Резервным банком Индии, Евразийский фонд стабилизации и развития, Европейская комиссия, Европейский стабилизационный механизм и Латиноамериканский резервный фонд) обсудили мировую и региональную экономическую конъюнктуру и риски в период продолжающейся пандемии. Участники обратили внимание на необходимость быть бдительными в период весьма неравномерного восстановления мировой экономики и ее неопределенных перспектив, а также в связи с неравномерным доступом к вакцинам и возможности новых мутаций вируса. Меры политик должны учитывать ситуацию в каждой стране, быть направлены на максимально устойчивую занятость, не снижая при этом доверие к действиям властей.

Для поддержки более равномерного, уверенного, инклюзивного и устойчивого восстановления в масштабах глобальной экономики крайне важно сохранять тесное взаимодействие между элементами Глобальной сети финансовой безопасности (ГСФБ). МВФ и РФМ твердо нацелены на поддержку государств-участников в восстановлении, сопровождающемся структурными улучшениями, мобилизацией финансовых ресурсов и предоставлением экспертизы по мере необходимости, в соответствии со своими мандатами и политиками; а также на дальнейшее продвижение развития потенциала и обмена знаниями, включая операционную деятельность.

МВФ подчеркнул, что готов оказать поддержку государствам в вакцинации населения, в тщательной подстройке политик под текущие условия, а также в ускорении структурной трансформации. С начала кризиса МВФ предоставил финансовую поддержку в объеме 118 млрд долл. США для 87 государств, 54 из которых относятся к странам с низким уровнем дохода на душу населения. МВФ также предоставил 31 государству 860 млн долл. США в форме освобождения от выплат по долгу. Кроме того, реформы льготного окна и политик МВФ, проведенные в июле, обеспечат возможность гибкой поддержки со стороны Фонда потребностей в финансировании в период пандемии и восстановления, продолжая при этом обеспечение льготными кредитами с нулевой процентной ставкой. Важно отметить самое масштабное в истории МВФ распределение Специальных прав заимствований (СДР) — около 650 млн долл. США, вступившее в силу в августе 2021 года. Для усиления положительного эффекта от распределения СДР МВФ приветствует добровольное перераспределение СДР от стран с устойчивой внешней позицией наиболее нуждающимся государствам. Возможные опции — расширение льготного финансирования через Трастовый фонд МВФ на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту (ПРГТ); создание нового трастового фонда в целях стойкости к шокам и устойчивости (Resilience and Sustainability) для поддержки наиболее уязвимых стран в области структурной трансформации, включая вопросы климатических изменений; а также кредитование со стороны многосторонних банков развития.

РФМ подчеркнули, что приняли меры для обеспечения того, чтобы по итогам этого беспрецедентного кризиса быть более устойчивыми и готовыми более полноценно удовлетворять потребности государств-участников. В этой связи, в соответствии с мандатами институтов и конкретными условиями в государствах, среди прочего, некоторые РФМ подготовили среднесрочные стратегии, другие — расширили техническую поддержку и развитие институционального потенциала, продвинулись в поддержке реформ управления. Эти меры дополняют действия РФМ в острой фазе кризиса по поддержке государств-участников в смягчении последствий COVID-19 для экономик. Данная поддержка включает повышение операционной готовности; предоставление финансовой поддержки, учитывающие особенности стран; экономический мониторинг и содействие в развитии институционального потенциала. Руководители РФМ поприветствовали подготовленное их сотрудниками исследование по региональным мерам в ответ на COVID-19 и одобрили его предстоящую публикацию. Этот совместный труд — еще один пример приверженности институтов к сотрудничеству посредством обмена опытом в области предотвращения и управления кризисами.

МВФ и РФМ поблагодарили генерального менеджера Банка международных расчетов г-на Августина Карстенса, который был приглашен для выступления по теме уроков кризиса COVID-19 для ГСФБ. Выступление особенно актуально в связи с наследием кризиса и посткризисными вызовами, которые становятся все более очевидными. Актуальным было и выступление французского сопредседателя рабочей группы по международной финансовой архитектуре «Группы 20», посвященное приоритетам рабочей группы, особенно в отношении хорошо функционирующей глобальной сети безопасности в целях уверенного, инклюзивного восстановления. Растущий риск более частых и сильных шоков для международной монетарной системы приводит к необходимости достижения большей стабильности, в чем сильное многостороннее сотрудничество играет важную роль.

МВФ и РФМ поприветствовали предложение Арабского валютного фонда принять в Абу-Даби специальную встречу РФМ в начале 2022 года. Седьмой диалог РФМ высокого уровня состоится в период следующих Годовых встреч МВФ и Всемирного банка в октябре 2022 года.

Источник:

Наверх

2021