Евразийский фонд стабилизации и развития вместе с другими региональными финансовыми механизмами проанализировали меры реагирования на пандемию COVID-19 в своих регионах операций

22 ноября 2021

Москва, 22 ноября 2021 года. Сотрудники Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) совместно с коллегами из других региональных финансовых механизмов (РФМ) подготовили исследование мер реагирования на кризис COVID-19 в 6 регионах, охватываемых операциями РФМ.

В работе исследовано экономическое влияние пандемии, меры властей и действия РФМ: Арабского валютного фонда (АВФ), ЕФСР, Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ), Исследовательского подразделения АСЕАН+3 как надзорного структуры Чиангмайской многосторонней инициативы (АМРО), Латиноамериканского резервного фонда (ФЛАР), Механизма макростабилизации Европейской комиссии.

Кроме того, авторы проанализировали изменения в инструментариях и процедурах РФМ, которые осуществлены или рассматриваются для эффективного реагирования на такие специфичные шоки, как пандемия.

Исследование показало, что быстро распространяющийся кризис COVID-19 и связанная с ним нагрузка на системы здравоохранения, социального обеспечения, а также беспрецедентная неопределенность перспектив экономического развития стали вызовами для способности РФМ оказывать эффективную и своевременную поддержку.

При этом РФМ удалось оперативно адаптироваться к задачам в период пандемии. Реализованные РФМ меры относились к одному из 3 типов: 1) поддержка финансированием программ властей; 2) усиленный экономический мониторинг и содействие институциональному развитию (технического содействие); 3) пересмотр инструментария и регламентов РФМ. В частности, Латиноамериканский валютный фонд увеличил объем доступного финансирования. В свою очередь ЕСМ повысил лимиты кредитной поддержки, что помогло укрепить доверие, позволило стабилизировать финансовые рынки и снизить риски для финансовой стабильности в еврозоне. АМРО усилил систему надзора и мониторинга. АВФ оказал государствам-участникам финансовую помощь и адаптировал программы технической поддержки, ЕФСР усилил мониторинг и одобрил экстренное финансирование на сумму 650 млн долл. США.

«Все РФМ активно взаимодействовали с Международным валютным фондом (МВФ) и другими институтами Глобальной сети финансовой безопасности (ГСФБ) в период подготовки и реализации программ поддержки и экономического мониторинга, что повысило эффективность реагирования ГСФБ на кризис. В Евразии МВФ и ЕФСР играют роль ведущих источников стабилизационного финансирования», — отметил исполнительный директор ЕФСР Андрей Широков.

Это вторая совместная аналитическая работа РФМ. Ранее, в 2018 году, институты исследовали различные аспекты сотрудничества с МВФ. Совместная исследовательская деятельность РФМ осуществляется для повышения информированности о мерах политик и действиях стабилизационных институтов.

Следует подчеркнуть, что сотрудники Фонда в рабочих документах ЕФСР исследуют структуру и эффективность ГСФБ, в особенности в регионе операций Фонда. Соответствующие рабочие документы ЕФСР опубликованы в 2020 и 2021 годах.

Подробнее с содержанием исследования «Реагирование на пандемию COVID-19: экономика, меры политики и институциональные изменения» можно ознакомиться здесь.

Публикации Фонда размещены по ссылке.

Справка:

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) - региональный финансовый механизм, антикризисный фонд. Учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Размер Фонда составляет 8,513 млрд долларов США. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Контакты пресс-центра:

+7 (727) 244 40 44, доб. 6147

pressa@efsd.org


Источник:

Наверх

2021