Евразийский фонд стабилизации и развития проанализировал стабилизационную поддержку международных финансовых институтов в борьбе с пандемией в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане

11 октября 2021

По состоянию на 1 апреля 2021 года международные финансовые организации выделили на борьбу с COVID-19 около 260 млрд долл. США. Страны — получатели средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) (Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан) воспользовались для смягчения воздействия кризиса COVID-19 всеми элементами Глобальной сети финансовой безопасности (ГСФБ), за исключением своп-соглашений. Общая сумма средств, полученных этими странами из всех источников на борьбу с кризисом по состоянию на 1 июня 2021 года, составляет около 2,6 млрд долл. США.

Москва, 11 октября 2021 года. Опубликован Рабочий документ ЕФСР «Эволюция инструментов и подходов в рамках расширенной Глобальной сети финансовой безопасности в ответ на кризис COVID-19». Данное исследование продолжает серию рабочих документов о функционировании ГСФБ. Исследование отвечает на вопрос относительно объемов финансовой помощи в борьбе с пандемией, а также институциональной эволюции, включая новые инструменты и взаимодействие внутри ГСФБ.

В представленном аналитическом документе, помимо стандартных элементов ГСФБ в евразийском регионе — международных резервов, своп-соглашений, ЕФСР и МВФ, учтены дополнительно такие источники антикризисного финансирования, как бюджетная поддержка многосторонних банков развития (МБР) и двусторонняя финансовая помощь в целях макростабилизации. На международном уровне МВФ реализовал комплексную программу действий, подтвердив свое место в центре ГСФБ. Региональные финансовые механизмы (РФМ) обеспечили финансовую поддержку и внесли в свой инструментарий и внутренние процедуры изменения, необходимые для оперативного оказания помощи своим участникам. Из действующих РФМ финансовую помощь своим государствам-участникам одобрили Арабский валютный фонд на сумму около 2 млрд долл. США и ЕФСР — в объеме 650 млн долл. США. Кроме того, Европейский стабилизационный механизм увеличил лимиты потенциальной кредитной поддержки, что помогло укрепить доверие и позволило стабилизировать финансовые рынки и снизить риски для финансовой стабильности в еврозоне. МБР активизировали свою деятельность на ранних этапах пандемии и предоставили государствам-участникам значительный объем экстренного финансирования.

В евразийском регионе государства — получатели средств ЕФСР воспользовались всеми элементами ГСФБ в борьбе с пандемией, за исключением своп-соглашений. Общая сумма средств, полученных из всех источников в 2020 году, составляет как минимум 2,6 млрд долл. США, из которых 650 млн долл. США одобрено со стороны ЕФСР, или 25% от всего финансирования. При этом состав финансовых ресурсов отличался по странам. Армения получила финансирование от МВФ. Кыргызская Республика получала двустороннюю межгосударственную финансовую помощь в основном от России, МВФ и МБР. МВФ, ЕФСР и МБР были тремя важнейшими источниками стабилизационной поддержки для Таджикистана. В случае Беларуси стабилизационное финансирование поступало из России (в рамках программы двусторонней помощи) и от ЕФСР. В России и Казахстане МБР стали основными международными донорами во время пандемии COVID‑19. Общий объем поддержки банков составил 2,75 млрд долл. США.

Таблица. Стабилизационное финансирование, одобренное за время кризиса, вызванного пандемией COVID-19, млн долл. США

Страна

МВФ

ЕФСР

МБР

Двусторонняя финансовая помощь

Армения

315

0

0

0

Беларусь

0

500

0

1 000

Кыргызская Республика

242

100

50

82

Таджикистан

189,5

50

120

63

ИТОГО

746,5

650

170

1 145

Источник: расчеты ЕФСР, данные по состоянию на 1 июня 2021 года

С институциональной точки зрения МВФ и ЕФСР играют роль ведущих источников стабилизационного финансирования в евразийском регионе. В то же время следует отметить, что, помимо ЕФСР и МВФ как элементов ГСФБ, страны активно использовали антикризисное финансирование, предоставленное МБР, и получили значительные средства в рамках программ двусторонней поддержки от Российской Федерации.

В докладе сформулированы 4 характеристики ГСФБ на основе анализа ее реагирования на пандемию. 

res1.PNG

С появлением новых характеристик функционирования ГСФБ возникли и новые вызовы. Во-первых, ожидается, что по мере восстановления мировой экономики элементы ГСФБ постепенно перейдут к поддержке программ структурной трансформации. Эти программы призваны обеспечить нормальное функционирование национальных экономик после завершения пандемии путем удовлетворения масштабных потребностей в финансировании и сокращения уровня долговой уязвимости. Во-вторых, после окончания пандемии многим странам придется иметь дело с огромным государственным и частным долгом. В-третьих, включение МБР в ГСФБ дает ряд преимуществ и одновременно порождает ряд новых вызовов. 

Подробнее с содержанием рабочего документа можно ознакомиться здесь

Публикации Фонда размещены по ссылке. 

Cправка:

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. 

Источник:

Наверх

2021