Евразийский фонд стабилизации и развития принял участие во встрече старших должностных лиц ЦАРЭС

02 июля 2021

Москва, 30 июня 2021 года. Сотрудники Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, Фонд), средствами которого управляет Евразийский банк развития, приняли участие во встрече старших должностных лиц Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС, Программа).

На встрече обсуждались следующие темы: подготовка мониторингового доклада о выполнении стратегии ЦАРЭС-2030, подготовка стратегии в области здравоохранения, цифровые инициативы ЦАРЭС, включая цифровую стратегию и создание экосистемы стартапов, механизм подготовки проектов для государств — участников Программы, формирование отдельного направления работы ЦАРЭС по воде.

Участники обсудили предполагаемую повестку дня министерской встречи ЦАРЭС, которая запланирована на ноябрь 2021 года. Среди возможных тем: экономическое восстановление и стабилизация в странах — участницах Программы, рассмотрение и утверждение ряда новых инициатив и аналитических проектов.

ЕФСР имеет многолетний опыт участия в мероприятиях Программы. Фонд вовлечен в поддержку развития и восстановления базовой инфраструктуры, включая энергетический сектор, а также работу по содействию макроэкономической стабилизации и институциональным реформам, где роль энергосектора применительно к странам региона является важной.

В 2020 году ЦАРЭС исполнилось 20 лет. За этот период профинансировано 208 региональных проектов на сумму 39,2 млрд долл. США. Среди общих стран — участниц ЕФСР и Программы Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Республика Таджикистан. Сферы активности ЦАРЭС и ЕФСР непосредственно пересекаются в вопросах энергетического, транспортного сектора, макроэкономической стабилизации, стратегического планирования и исследовательской работы в упомянутых и других областях. Среди проектов ЦАРЭС, в которых участвует ЕФСР, Камбаратинская ГЭС, Уч-Курганская ГЭС, Токтогульская ГЭС, Нурекская ГЭС, транспортный коридор Бишкек — Ош.

Справка:

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. 

Источник:

Наверх

2021