Делегация Евразийского фонда стабилизации и развития ознакомилась с работой мобильного маммографа в рамках программы «Усовершенствование профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения»

30 июля 2021

Ереван, 30 июля 2021 года. Делегация Евразийского фонда стабилизации и развития (Фонд, ЕФСР) в рамках миссии по грантовому проекту «Усовершенствование профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения» посетила место его реализации.

Программа предусматривает осуществление маммографических скрининговых исследований молочной железы в возрастной группе женщин 50–69 лет в Лорийском, Тавушском и Сюникском марзах Республики Армения. С начала 2021 года передвижной комплекс принимает пациентов в г. Ванадзоре.

С января 2021 года проведено 4073 обследования, 284 пациентки направлены на дополнительные обследования в Национальный онкологический центр им. Фанарджяна, по результатам которых у 33 диагноз был подтвержден. Все дополнительные обследования для подтверждения диагноза и необходимое лечение проводятся бесплатно.

Делегация Фонда встретилась с и. о. министра здравоохранения Анаит Аванесян и губернатором Лорийского марза Арамом Хачатряном. Обсуждался ход реализации проекта, была отмечена его высокая эффективность и важность для страны.

Взаимопонимание между Фондом и Республикой Армения находится на высоком уровне, участники встреч отметили необходимость продолжения взаимовыгодного сотрудничества.


Источник:


Наверх

2021